Full Details for Lot 85

Auction 856T, Lot # 85

Par de tibores.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana tipo Sèvres en color azul cobalto.
Decorados con monograma, motivos vegetales y cartelas centrales, uno con Napoleón cruzando los Alpes (copia de Jacques-Louis David) y otro con Oficial de Guardia Imperial de Napoleón (copia de Jean Louis Théodore Géricault).
Con bases irregulares con soportes a manera de garras y tiradores vegetales de metal dorado.
Presentan detalles de conservación, de estructura, despostillados, restauraciones, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 88 cm. (mayor).
Estimado $ 7,000-9,000